PARTICIPANTES
- Big 5:
Alemania
España
Francia
Italia
Reino Unido
. - Vuelven tras la relegación en 2019:
Australia
Azerbaiyán
Bélgica
Bielorrusia
Bulgaria
Croacia
Grecia
Hungría
Islandia
Letonia
Lituania
Malta
Montenegro
Polonia
Portugal
Rumanía
Suiza
. - Completan la final los 6 mejor clasificados de 2019:
Macedonia del Norte
Noruega
Países Bajos
República Checa
Rusia
Suecia
. - Quedan relegados:
Albania - Arilena Ara - Fall From the Sky
Armenia - Athena Manoukian - Chains on You
Austria - Vincent Bueno - Alive
Chipre - Sandro - Running
Dinamarca - Ben & Tan - Yes
Eslovenia - Ana Soklič - Voda
Estonia - Uku Suviste - What Love Is
Finlandia - Aksel - Looking Back
Georgia - Tornike Kipiani - Take Me as I Am
Irlanda - Lesley Roy - Story of My Life
Israel - Eden Alene - Feker libi
Moldavia - Natalia Gordienko - Prison
San Marino - Senhit - Freaky!
Serbia - Hurricane - Hasta la vista
Ucrania - Go_A - Solovey*
* Entiendo que tras desperdiciar su plaza en la final de 2019, no les iban a dejar volver esta edición, sino la siguiente.
FINAL
- Alemania - Ben Dolic - Violent Thing
- Australia - Montaigne - Don't Break Me
- Azerbaiyán - Efendi - Cleopatra
- Bélgica - Hooverphonic - Release Me
- Bielorrusia - VAL - Da vidna
- Bulgaria - VICTORIA - Tears Getting Sober
- Croacia - Damir Kedžo - Divlji vjetre
- España - Blas Cantó - Universo
- Francia - Tom Leeb - Mon alliée (The Best in Me)
- Grecia - Stefania - Superg!rl
- Islandia - Daði & Gagnamagnið - Think About Things
- Italia - Diodato - Fai rumore
- Letonia - Samanta Tīna - Still Breathing
- Lituania - The Roop - On Fire
- Macedonia del Norte - Vasil - You
- Malta - Destiny - All of My Love
- Noruega - Ulrikke - Attention
- Países Bajos - Jeangu Macrooy - Grow
- Polonia - Alicja - Empires
- Portugal - Elisa - Medo de sentir
- Reino Unido - James Newman - My Last Breath
- República Checa - Benny Cristo - Kemama
- Rumanía - Roxen - Alcohol You
- Rusia - Little Big - Uno
- Suecia - The Mamas - Move
- Suiza - Gjon's Tears - Répondez-moi