Calendario de eventos y enlaces a la carta 2024
Publicado: Sab May 20, 2023 2:10 pm
En este hilo se recogerán las fechas de las diferentes galas de elección, presentaciones y otros eventos de la temporada 2024, así como los enlaces a la carta para poder ver dichos programas, en caso de que estén disponibles.
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2023
Agosto
30: Bélgica - Anuncio del representante
Septiembre
25: Chipre - Anuncio del representante
Octubre
24: Grecia - Anuncio del representante
27: Malta - Malta Eurovision Song Contest (1ª Gala) (21:00)
Noviembre
03: Malta - Malta Eurovision Song Contest (2ª Gala) (21:00)
08: Francia - Presentación de la canción
10: Malta - Malta Eurovision Song Contest (3ª Gala) (21:00)
17: Malta - Malta Eurovision Song Contest (4ª Gala) (21:00)
24: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Resultados) (21:00)
Diciembre
04: Chequia - ESCZ 2024 (Actuaciones) (20:15)
11: Países Bajos - Anuncio del representante
12: Eslovenia - Anuncio del representante (12:00)
13: Chequia - ESCZ 2024 (Resultados)
16: Reino Unido - Anuncio del representante
19: Albania - Festivali i Këngës 62 (1ª Gala) (21:00)
19: Italia - Sanremo Giovani (21:25)
20: Albania - Festivali i Këngës 62 (2ª Gala) (21:00)
21: Albania - Festivali i Këngës 62 (3ª Gala) (21:00)
22: Albania - Festivali i Këngës 62 (Final) (21:00)
2024
Enero
12: Georgia - Anuncio del representante
13: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
13: Lituania - Eurovizija.LT (1ª Semifinal) (20:00)
16: Austria - Anuncio del representante (07:45)
20: Estonia - Eesti Laul (Semifinal) (Parte I 18:15, Parte II 20:30)
20: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
20: Lituania - Eurovizija.LT (2ª Semifinal) (20:00)
20: Eslovenia - Presentación de la canción (21:00)
26: Irlanda - The Late Late Show (22:35)
27: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
27: Lituania - Eurovizija.LT (3ª Semifinal) (20:00)
27: Luxemburgo - Luxembourg Song Contest
30: Eurovision 2024: Distribución de semifinales (19:00)
30: España - Benidorm Fest (1ª Semifinal) (22:50)
Febrero
01: España - Benidorm Fest (2ª Semifinal) (22:50)
03: Ucrania - Vidbir (Actuaciones) (17:00)
03: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:50)
03: Lituania - Eurovizija.LT (4ª Semifinal) (20:00)
03: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
03: Letonia - Supernova (Semifinal) (20:10)
03: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Final) (21:00)
03: España - Benidorm Fest (Final) (22:00)
03: Ucrania - Vidbir (Resultados) (18:10)
06: Israel - HaKokhav HaBa (Elección artista)
06: Italia - Sanremo (Prima serata) (20:40)
07: Italia - Sanremo (Seconda serata) (20:40)
08: Italia - Sanremo (Terza serata) (20:40)
08: Alemania - Eurovision Song Contest - Ich will zum ESC! (Elección Wildcard)
09: Italia - Sanremo (Quarta serata) (20:40)
10: Finlandia - UMK (20:00)
10: Lituania - Eurovizija.LT (5ª Semifinal) (20:00)
10: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
10: Letonia - Supernova (Final) (20:10)
10: Italia - Sanremo (Final) (20:40)
16: Alemania - Eurovision Song Contest - Das deutsche Finale 2024 (22:00)
17: Moldavia - Etapa Naţională (18:00)
17: Estonia - Eesti Laul (Final) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
17: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
17: Lituania - Eurovizija.LT (Final) (20:00)
17: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
17: Islandia - Sognvakeppenin (1ª Semifinal) (20:45)
19: Polonia - Presentación de la canción (9:00)
19: San Marino - Una Voce Per San Marino (1ª Semifinal) (21:40)
20: Bélgica - Presentación de la canción (8:20)
20: San Marino - Una Voce Per San Marino (2ª Semifinal) (21:40)
21: San Marino - Una Voce Per San Marino (3ª Semifinal) (21:40)
22: Croacia - DORA (1ª Semifinal) (20:15)
22: San Marino - Una Voce Per San Marino (4ª Semifinal) (21:40)
23: Croacia - DORA (2ª Semifinal) (20:15)
23: San Marino - Una Voce Per San Marino (5ª Semifinal) (21:40)
24: San Marino - Una Voce Per San Marino (Final) (21:00)
24: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
24: Islandia - Sognvakeppenin (2 Semifinal) (20:45)
24 Portugal - Festival da Cançao (1ª Semifinal) (22:00)
25: Croacia - DORA (Final) (20:15)
27: Serbia - Pesma za Evroviziju (1ª Semifinal) (21:00)
29: Serbia - Pesma za Evroviziju (2ª Semifinal) (21:00)
29: Suiza - Presentación de la canción (11:00)
29: Países Bajos - Presentación de la canción (16:45)
29: Chipre - Presentación de la canción (18:00)
Marzo
01: Reino Unido - Presentación de la canción (00:00)
01: Austria - Presentación de la canción
02: Suecia - Melodifestivalen (5ª Semifinal) (20:00)
02: Islandia - Sognvakeppenin (Final) (20:40)
02: Serbia - Pesma za Evroviziju (Final) (21:00)
02 Portugal - Festival da Cançao (2ª Semifinal) (22:00)
05: Australia - Presentación de la canción(19:00)
07: Azerbaiyán - Anuncio del representante
07: Grecia - Presentación de la canción (20:00)
09: Armenia - Anuncio del representante
09: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
09 Portugal - Festival da Cançao (Final) (22:00)
10: Israel - Presentación de la canción
11: Georgia - Presentación de la canción (15:00)
13: Armenia - Presentación de la canción
15: Azerbaiyán - Presentación de la canción
29: Welcome PrePartyES
30: PrePartyES
Abril
06: Barcelona Eurovision Party
11: Israel Calling
13: Eurovision in Concert
14: Nordic Eurovision Party
Mayo
07: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
09: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
11: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2023
Agosto
30: Bélgica - Anuncio del representante
Septiembre
25: Chipre - Anuncio del representante
Octubre
24: Grecia - Anuncio del representante
27: Malta - Malta Eurovision Song Contest (1ª Gala) (21:00)
Noviembre
03: Malta - Malta Eurovision Song Contest (2ª Gala) (21:00)
08: Francia - Presentación de la canción
10: Malta - Malta Eurovision Song Contest (3ª Gala) (21:00)
17: Malta - Malta Eurovision Song Contest (4ª Gala) (21:00)
24: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Resultados) (21:00)
Diciembre
04: Chequia - ESCZ 2024 (Actuaciones) (20:15)
11: Países Bajos - Anuncio del representante
12: Eslovenia - Anuncio del representante (12:00)
13: Chequia - ESCZ 2024 (Resultados)
16: Reino Unido - Anuncio del representante
19: Albania - Festivali i Këngës 62 (1ª Gala) (21:00)
19: Italia - Sanremo Giovani (21:25)
20: Albania - Festivali i Këngës 62 (2ª Gala) (21:00)
21: Albania - Festivali i Këngës 62 (3ª Gala) (21:00)
22: Albania - Festivali i Këngës 62 (Final) (21:00)
2024
Enero
12: Georgia - Anuncio del representante
13: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
13: Lituania - Eurovizija.LT (1ª Semifinal) (20:00)
16: Austria - Anuncio del representante (07:45)
20: Estonia - Eesti Laul (Semifinal) (Parte I 18:15, Parte II 20:30)
20: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
20: Lituania - Eurovizija.LT (2ª Semifinal) (20:00)
20: Eslovenia - Presentación de la canción (21:00)
26: Irlanda - The Late Late Show (22:35)
27: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
27: Lituania - Eurovizija.LT (3ª Semifinal) (20:00)
27: Luxemburgo - Luxembourg Song Contest
30: Eurovision 2024: Distribución de semifinales (19:00)
30: España - Benidorm Fest (1ª Semifinal) (22:50)
Febrero
01: España - Benidorm Fest (2ª Semifinal) (22:50)
03: Ucrania - Vidbir (Actuaciones) (17:00)
03: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:50)
03: Lituania - Eurovizija.LT (4ª Semifinal) (20:00)
03: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
03: Letonia - Supernova (Semifinal) (20:10)
03: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Final) (21:00)
03: España - Benidorm Fest (Final) (22:00)
03: Ucrania - Vidbir (Resultados) (18:10)
06: Israel - HaKokhav HaBa (Elección artista)
06: Italia - Sanremo (Prima serata) (20:40)
07: Italia - Sanremo (Seconda serata) (20:40)
08: Italia - Sanremo (Terza serata) (20:40)
08: Alemania - Eurovision Song Contest - Ich will zum ESC! (Elección Wildcard)
09: Italia - Sanremo (Quarta serata) (20:40)
10: Finlandia - UMK (20:00)
10: Lituania - Eurovizija.LT (5ª Semifinal) (20:00)
10: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
10: Letonia - Supernova (Final) (20:10)
10: Italia - Sanremo (Final) (20:40)
16: Alemania - Eurovision Song Contest - Das deutsche Finale 2024 (22:00)
17: Moldavia - Etapa Naţională (18:00)
17: Estonia - Eesti Laul (Final) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
17: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
17: Lituania - Eurovizija.LT (Final) (20:00)
17: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
17: Islandia - Sognvakeppenin (1ª Semifinal) (20:45)
19: Polonia - Presentación de la canción (9:00)
19: San Marino - Una Voce Per San Marino (1ª Semifinal) (21:40)
20: Bélgica - Presentación de la canción (8:20)
20: San Marino - Una Voce Per San Marino (2ª Semifinal) (21:40)
21: San Marino - Una Voce Per San Marino (3ª Semifinal) (21:40)
22: Croacia - DORA (1ª Semifinal) (20:15)
22: San Marino - Una Voce Per San Marino (4ª Semifinal) (21:40)
23: Croacia - DORA (2ª Semifinal) (20:15)
23: San Marino - Una Voce Per San Marino (5ª Semifinal) (21:40)
24: San Marino - Una Voce Per San Marino (Final) (21:00)
24: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
24: Islandia - Sognvakeppenin (2 Semifinal) (20:45)
24 Portugal - Festival da Cançao (1ª Semifinal) (22:00)
25: Croacia - DORA (Final) (20:15)
27: Serbia - Pesma za Evroviziju (1ª Semifinal) (21:00)
29: Serbia - Pesma za Evroviziju (2ª Semifinal) (21:00)
29: Suiza - Presentación de la canción (11:00)
29: Países Bajos - Presentación de la canción (16:45)
29: Chipre - Presentación de la canción (18:00)
Marzo
01: Reino Unido - Presentación de la canción (00:00)
01: Austria - Presentación de la canción
02: Suecia - Melodifestivalen (5ª Semifinal) (20:00)
02: Islandia - Sognvakeppenin (Final) (20:40)
02: Serbia - Pesma za Evroviziju (Final) (21:00)
02 Portugal - Festival da Cançao (2ª Semifinal) (22:00)
05: Australia - Presentación de la canción(19:00)
07: Azerbaiyán - Anuncio del representante
07: Grecia - Presentación de la canción (20:00)
09: Armenia - Anuncio del representante
09: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
09 Portugal - Festival da Cançao (Final) (22:00)
10: Israel - Presentación de la canción
11: Georgia - Presentación de la canción (15:00)
13: Armenia - Presentación de la canción
15: Azerbaiyán - Presentación de la canción
29: Welcome PrePartyES
30: PrePartyES
Abril
06: Barcelona Eurovision Party
11: Israel Calling
13: Eurovision in Concert
14: Nordic Eurovision Party
Mayo
07: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
09: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
11: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)