Lugar y fecha
• Primera semifinal: 5 de febrero
• Segunda semifinal: 12 de febrero
• Tercera semifinal: 19 de febrero
• Cuarta semifinal: 26 febrero
• Quinta semifinal: 5 de marzo
• Final: 12 de marzo
Método de selección
Tradicional Melodifestivalen
Con 7 participantes por semifinal, solo las canciones que queden en primer y segundo lugar irán directamente a la final, mientras que las canciones que queden terceras y cuartas irán a la 5º semifinal (nuevo formato de repesca).
En la 5º semifinal los participantes serán divididos en dos grupos. Por cada grupo actuarán todos y los dos más votados conseguirán el pase a la final.
Por tanto, la final estará formada por 12 canciones (8 vendrán directamente de las 4 primeras semifinales y 4 de la última).
El moto de votación del público consistirá en vía telefónica y app, la cual dividirá en varios grupos de edades al votante (cada uno dará lugar a un rank de puntos en función de los votos conseguidos), de manera que rank del televoto saldrá al sumar los puntos conseguidos en cada grupo de edad de la app y el grupo que corresponde a la opción telefónica
Presentadores
Oscar Zia
Participantes
Anders Bagge - Bigger Than The Universe (Anders Bagge, Jimmy Jansson, Peter Boström, Thomas G:son)
LIAMOO - Bluffin (Jimmy "Joker" Thörnfeldt, Sami Rekik, Dino Medanhodzic, Ali Jammali)
Faith Kakembo - Freedom (Laurell Barker, Anderz Wrethov, Palle Hammarlund, Faith Kakembo)
Linda Bengtzing - Fyrfaldigt hurra! (Thomas G:son, Linda Bengtzing, Myra Granberg, Daniel Jelldéus)
Danne Stråhed - Hallabaloo (Danne Stråhed, Fredrik Andersson, Erik Stenhammar)
Cornelia Jakobs - Hold Me Closer (Isa Molin, David Zandén, Cornelia Jakobsdotter)
Cazzi Opeia - I Can´t Get Enough (Bishat Araya, Jakob Redtzer, Cazzi Opeia, Paul Rey)
Samira Manners - I Want To Be Loved (Samira Manners, Fredrik Andersson)
Omar Rudberg - Moving Like That (Omar Rudberg, Gustav Blomberg, Amanda Kongshaug, Kristin Marie)
Klara Hammarström - Run To The Hills (Jimmy "Joker" Thörnfeldt, Julie Aagaard, Anderz Wrethov, Klara Hammarström)
Tribe Friday - Shut Me Up (Isak Gunnarsson, Robin Hanberger Pérez, Noah Deutschmann)
THEOZ - Som du vill (Tobias Lundgren, Axel Schylström, Tim Larsson, Elize Ryd, Jimmy "Joker" Thörnfeldt)
Niello & Lisa Ajax - Tror du att jag bryr mig (Yvonne Dahlbom, Niklas ”Niello” Grahn Linroth, Jesper Welander)
John Lundvik - Änglavakt (Anderz Wrethov, Elin Wrethov, Benjamin Rosenbohm, Fredrik Sonefors, John Lundvik)
Malou Prytz – Bananas (Alice Gernandt, Jimmy "Joker" Thörnfeldt, Joy Deb, Linnea Deb)
Lisa Miskovsky – Best to come (Lisa Miskovsky, David Lindgren Zacharias)
Browsing Collection – Face in the crowd (Carolina Karlsson, Mimi Brander, Moa Lenngren, Nora Lenngren, Sandra Bjurman, Jimmy Wahlsteen)
Anna Bergendahl – Higher power (Anna Bergendahl, Thomas G:son, Bobby Ljunggren, Erik Bernholm)
Medina – In i dimman (Jimmy ”Joker” Thörnfeldt, Sami Rekik, Dino Medanhodzic, Ali Jammali)
Robin Bengtsson – Innocent love (David Lindgren Zacharias, Victor Sjöström, Victor Crone, Viktor Broberg, Sebastian Atas)
Tenori – La stella (Dan Sundquist, Kristian Lagerström, Marcos Ubeda, Bobby Ljunggren, Sarah Börjesson Wassberg)
Shirley Clamp – Let there be angels (Mats Tärnfors, Pelle Nylén, Shirley Clamp, Jakob Skarin)
Lancelot Hedman – Lyckligt slut (Lancelot Hedman, Niklas Carson Mattsson)
Tone Sekelius – My way (Anderz Wrethov, Tone Sekelius)
Alvaro Estrella – Suave (Linnea Deb, Jimmy ”Joker” Thörnfeldt, Joy Deb, Alvaro Estrella)
Malin Christin – Synd om dig (Jonathan Lavotha, Oliver Heinänen, Malin Christin)
Angelino – The end (Angelino Markenhorn, Julie Aagaard, Melanie Wehbe, Thomas Steengaard)
Lillasyster – Till our days are over (Jimmy Jansson, Palle Hammarlund, Ian-Paolo Lira, Martin Westerstrand)