Calendario de eventos y enlaces a la carta 2022
Publicado: Jue Ago 26, 2021 12:46 pm
En este hilo se recogerán las fechas de las diferentes galas de elección, presentaciones y otros eventos de la temporada 2022, así como los enlaces a la carta para poder ver dichos programas, en caso de que estén disponibles.
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2021
Septiembre
15: Bélgica - Anuncio del representante
Octubre
Noviembre
14: Georgia - Anuncio del representante
20: Estonia - Eesti Laul (1º Cuarto de final) (20:35)
25: Bulgaria - Anuncio del representante
27: Estonia - Eesti Laul (2º Cuarto de final) (20:35)
Diciembre
04: Estonia - Eesti Laul (3º Cuarto de final) (20:35)
05: Bulgaria - Presentación de la canción (8:00)
07: Países Bajos - Anuncio del representante
11: Estonia - Eesti Laul (4º Cuarto de final) (20:35)
15: Grecia - Anuncio del representante (15:00)
15: Italia - Sanremo Giovani (21:25)
16: República Checa - Eurovision Song CZ (20:30)
27: Albania - Festivali i Këngës 60 (1ª Gala) (21:00)
28: Albania - Festivali i Këngës 60 (2ª Gala) (21:00)
29: Albania - Festivali i Këngës 60 (Final) (21:00)
2022
Enero
04: Montenegro - Anuncio del representante
08: Lituania - Pabandom iš Naujo! (1ª Gala) (20:00)
15: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
15: Lituania - Pabandom iš Naujo! (2ª Gala) (20:00)
22: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
22: Lituania - Pabandom iš Naujo! (3ª Gala) (20:00)
25: Eurovision 2022: Distribución de la semifinales (12:00)
26: España - Benidorm Fest (1ª Semifinal) (22:40)
27: España - Benidorm Fest (2ª Semifinal) (22:40)
28: Eslovenia - EMA Freš (Final) (20:00)
29: Moldavia - Selecţia Naţională (Audiciones y anuncio del representante) (18:00)
29: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
29: Lituania - Pabandom iš Naujo! (1ª Semifinal) (20:00)
29: España - Benidorm Fest (Final) (22:10)
Febrero
01: Italia - Sanremo (Prima serata) (20:40)
02: Italia - Sanremo (Seconda serata) (20:40)
03: Estonia - Eesti Laul (1ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
03: Israel - X Factor Israel (Semifinal) (20:15)
03: Italia - Sanremo (Terza serata) (20:40)
04: Italia - Sanremo (Quarta serata) (20:40)
04: Macedonia del Norte - Za Evrosong (21:15)
04: Irlanda - The Late Late Eurovision Show (22:35)
05: Estonia - Eesti Laul (2ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
05: Noruega - Melodi Grand Prix (4ª Semifinal) (19:50)
05: Lituania - Pabandom iš Naujo! (2ª Semifinal) (20:00)
05: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
05: Letonia - Supernova (Semifinal) (20:05)
05: Israel - X Factor Israel (Final) (20:15)
05: Eslovenia - EMA (1ª Semifinal) (20:20)
05: Italia - Sanremo (Final) (20:40)
07: Noruega - Melodi Grand Prix (Repesca) (20:00)
08: Austria - Anuncio del representante
12: Ucrania - Vidbir (17:30)
12: Estonia - Eesti Laul (Final) (Parte I 18:30,Parte II (20:30)
12: Noruega - Melodi Grand Prix (Semifinal 5) (19:50)
12: Lituania - Pabandom iš Naujo! (Final) (20:00)
12: Rumanía - Selecţia Naţională (Semifinal) (20:00)
12: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
12: Letonia - Supernova (Final) (20:05)
12: Eslovenia - EMA (2ª Semifinal) (20:20)
17: Malta - The Malta Eurovision Song Contest 2022 (Semifinal) (21:00)
18: San Marino - Una Voce per San Marino (Final Categoria Emergenti) (21:10)
19: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:55)
19: Polonia - Tu bije serce Europy! Wybieramy hity na Eurowizję (20:00)
19: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
19: Croacia - DORA (20:10)
19: Eslovenia - EMA (Final) (20:20)
19: Malta - The Malta Eurovision Song Contest 2022 (Final) (21:00)
19: San Marino - Una Voce per San Marino (Final) (21:00)
26: Australia - Australia Decides (10:30)
26: Finlandia - UMK (20:00)
26: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
26: Islandia - Söngvakeppnin (1ª Semifinal) (20:45)
Marzo
03: Países Bajos - Presentación de la canción (11:15)
03: Serbia - Pesma za Evroviziju (1ª Semifinal) (21:00)
04: Albania - Presentación de la Canción
04: Alemania - Germany 12 points (21:00)
04: Serbia - Pesma za Evroviziju (2ª Semifinal) (21:00)
04: Montenegro - Presentación de la canción (21:15)
05: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
05: Rumanía - Selecţia Naţională (Final) (20:00) (Parte 1), (Parte 2), (Parte 3)
05: Suecia - Melodifestivalen (5º Semifinal) (20:00)
05: Islandia - Söngvakeppnin (2ª Semifinal) (20:45)
05: Francia - Eurovision France: C'est vous qui décidez! (21:05)
05: Serbia - Pesma za Evroviziju (Final) (21:05)
05: Portugal - Festival da Canção (1ª Semifinal) (22:00)
07: Portugal - Festival da Canção (2ª Semifinal) (22:00)
08: Suiza - Presentación de la canción (13:00)
09: Chipre - Presentación de la canción (16:00)
09: Georgia - Presentación de la canción
10: Bélgica - Presentación de la canción (08:45)
10: Grecia - Presentación de la canción (15:00)
10: Reino Unido - Presentación de la canción
11: Austria - Presentación de la canción
12: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
12: Islandia - Söngvakeppnin (Final) (20:45)
12: Portugal - Festival da Canção (Final) (22:00)
19: Armenia - Presentación de la canción
21: Azerbaiyán - Presentación de la canción
26: Barcelona Eurovision Party
Abril
03: London Eurovision Party
07: Tel Aviv Calling
09: Eurovision in Concert
15: Welcome PrePartyES
16: PrePartyES
Mayo
10: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
12: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
14: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2021
Septiembre
15: Bélgica - Anuncio del representante
Octubre
Noviembre
14: Georgia - Anuncio del representante
20: Estonia - Eesti Laul (1º Cuarto de final) (20:35)
25: Bulgaria - Anuncio del representante
27: Estonia - Eesti Laul (2º Cuarto de final) (20:35)
Diciembre
04: Estonia - Eesti Laul (3º Cuarto de final) (20:35)
05: Bulgaria - Presentación de la canción (8:00)
07: Países Bajos - Anuncio del representante
11: Estonia - Eesti Laul (4º Cuarto de final) (20:35)
15: Grecia - Anuncio del representante (15:00)
15: Italia - Sanremo Giovani (21:25)
16: República Checa - Eurovision Song CZ (20:30)
27: Albania - Festivali i Këngës 60 (1ª Gala) (21:00)
28: Albania - Festivali i Këngës 60 (2ª Gala) (21:00)
29: Albania - Festivali i Këngës 60 (Final) (21:00)
2022
Enero
04: Montenegro - Anuncio del representante
08: Lituania - Pabandom iš Naujo! (1ª Gala) (20:00)
15: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
15: Lituania - Pabandom iš Naujo! (2ª Gala) (20:00)
22: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
22: Lituania - Pabandom iš Naujo! (3ª Gala) (20:00)
25: Eurovision 2022: Distribución de la semifinales (12:00)
26: España - Benidorm Fest (1ª Semifinal) (22:40)
27: España - Benidorm Fest (2ª Semifinal) (22:40)
28: Eslovenia - EMA Freš (Final) (20:00)
29: Moldavia - Selecţia Naţională (Audiciones y anuncio del representante) (18:00)
29: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
29: Lituania - Pabandom iš Naujo! (1ª Semifinal) (20:00)
29: España - Benidorm Fest (Final) (22:10)
Febrero
01: Italia - Sanremo (Prima serata) (20:40)
02: Italia - Sanremo (Seconda serata) (20:40)
03: Estonia - Eesti Laul (1ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
03: Israel - X Factor Israel (Semifinal) (20:15)
03: Italia - Sanremo (Terza serata) (20:40)
04: Italia - Sanremo (Quarta serata) (20:40)
04: Macedonia del Norte - Za Evrosong (21:15)
04: Irlanda - The Late Late Eurovision Show (22:35)
05: Estonia - Eesti Laul (2ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
05: Noruega - Melodi Grand Prix (4ª Semifinal) (19:50)
05: Lituania - Pabandom iš Naujo! (2ª Semifinal) (20:00)
05: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
05: Letonia - Supernova (Semifinal) (20:05)
05: Israel - X Factor Israel (Final) (20:15)
05: Eslovenia - EMA (1ª Semifinal) (20:20)
05: Italia - Sanremo (Final) (20:40)
07: Noruega - Melodi Grand Prix (Repesca) (20:00)
08: Austria - Anuncio del representante
12: Ucrania - Vidbir (17:30)
12: Estonia - Eesti Laul (Final) (Parte I 18:30,Parte II (20:30)
12: Noruega - Melodi Grand Prix (Semifinal 5) (19:50)
12: Lituania - Pabandom iš Naujo! (Final) (20:00)
12: Rumanía - Selecţia Naţională (Semifinal) (20:00)
12: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
12: Letonia - Supernova (Final) (20:05)
12: Eslovenia - EMA (2ª Semifinal) (20:20)
17: Malta - The Malta Eurovision Song Contest 2022 (Semifinal) (21:00)
18: San Marino - Una Voce per San Marino (Final Categoria Emergenti) (21:10)
19: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:55)
19: Polonia - Tu bije serce Europy! Wybieramy hity na Eurowizję (20:00)
19: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
19: Croacia - DORA (20:10)
19: Eslovenia - EMA (Final) (20:20)
19: Malta - The Malta Eurovision Song Contest 2022 (Final) (21:00)
19: San Marino - Una Voce per San Marino (Final) (21:00)
26: Australia - Australia Decides (10:30)
26: Finlandia - UMK (20:00)
26: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
26: Islandia - Söngvakeppnin (1ª Semifinal) (20:45)
Marzo
03: Países Bajos - Presentación de la canción (11:15)
03: Serbia - Pesma za Evroviziju (1ª Semifinal) (21:00)
04: Albania - Presentación de la Canción
04: Alemania - Germany 12 points (21:00)
04: Serbia - Pesma za Evroviziju (2ª Semifinal) (21:00)
04: Montenegro - Presentación de la canción (21:15)
05: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
05: Rumanía - Selecţia Naţională (Final) (20:00) (Parte 1), (Parte 2), (Parte 3)
05: Suecia - Melodifestivalen (5º Semifinal) (20:00)
05: Islandia - Söngvakeppnin (2ª Semifinal) (20:45)
05: Francia - Eurovision France: C'est vous qui décidez! (21:05)
05: Serbia - Pesma za Evroviziju (Final) (21:05)
05: Portugal - Festival da Canção (1ª Semifinal) (22:00)
07: Portugal - Festival da Canção (2ª Semifinal) (22:00)
08: Suiza - Presentación de la canción (13:00)
09: Chipre - Presentación de la canción (16:00)
09: Georgia - Presentación de la canción
10: Bélgica - Presentación de la canción (08:45)
10: Grecia - Presentación de la canción (15:00)
10: Reino Unido - Presentación de la canción
11: Austria - Presentación de la canción
12: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
12: Islandia - Söngvakeppnin (Final) (20:45)
12: Portugal - Festival da Canção (Final) (22:00)
19: Armenia - Presentación de la canción
21: Azerbaiyán - Presentación de la canción
26: Barcelona Eurovision Party
Abril
03: London Eurovision Party
07: Tel Aviv Calling
09: Eurovision in Concert
15: Welcome PrePartyES
16: PrePartyES
Mayo
10: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
12: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
14: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)