MEJOR PELÍCULA: "AMERICAN HUSTLE"
MEJOR DIRECTOR: Steve McQueen "12 years a slave"
MEJOR ACTRIZ: Cate Blanchett "Blue Jasmine"
MEJOR ACTOR: Robert Redford "All is lost"
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Jennifer Lawrence "American Hustle"
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Jared Leto "Dallas Buyers Club"
MEJOR GUIÓN: Eric Singer y David O. Russell "American Hustle"
MEJOR FOTOGRAFÍA: Bruno DelBonell "Inside Llewyn Davis"
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Stories we tell"
MEJOR PELÍCULA ANIMADA: "The wind rises"
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: "Blue is the warmest color"
MEJOR PELÍCULA NOVEL: "Fruitvale Station"
SPECIAL AWARD: Frederick Wiseman
Best Film: HER
Best Director: Spike Jonze, HER
Best Actor: Bruce Dern, NEBRASKA
Best Actress: Emma Thompson, SAVING MR. BANKS
Best Supporting Actor: Will Forte, NEBRASKA
Best Supporting Actress: Octavia Spencer, FRUITVALE STATION
Best Original Screenplay: Joel and Ethan Coen, INSIDE LLEWYN DAVIS
Best Adapted Screenplay: Terence Winter, THE WOLF OF WALL STREET
Best Animated Feature: THE WIND RISES
Breakthrough Performance: Michael B. Jordan, FRUITVALE STATION
Breakthrough Performance: Adèle Exarchopoulos, BLUE IS THE WARMEST COLOR
Best Directorial Debut: Ryan Coogler, FRUITVALE STATION
Best Foreign Language Film: THE PAST
Best Documentary: STORIES WE TELL
William K. Everson Film History Award: George Stevens, Jr.
Best Ensemble: PRISONERS
Spotlight Award: Career Collaboration of Martin Scorsese and Leonardo DiCaprio
NBR Freedom of Expression Award: WADJDA
Creative Innovation in Filmmaking Award: GRAVITY
Top Films
(in alphabetical order)
12 YEARS A SLAVE
FRUITVALE STATION
GRAVITY
INSIDE LLEWYN DAVIS
LONE SURVIVOR
NEBRASKA
PRISONERS
SAVING MR. BANKS
THE SECRET LIFE OF MITTY
THE WOLF OF WALL STREET
Top 5 Foreign Language Films
(In Alphabetical Order)
BEYOND THE HILLS
GLORIA
THE GRANDMASTER
A HIJACKING
THE HUNT
Top 5 Documentaries
(In Alphabetical Order)
20 FEET FROM STARDOM
THE ACT OF KILLING
AFTER TILLER
CASTING BY
THE SQUARE
Top 10 Independent Films
(In Alphabetical Order)
AIN’T THEM BODIES SAINTS
DALLAS BUYERS CLUB
IN A WORLD . . .
MOTHER OF GEORGE
MUCH ADO ABOUT NOTHING
MUD
THE PLACE BEYOND THE PINES
SHORT TERM 12
SIGHTSEERS
THE SPECTACULAR NOW
MEJOR PELÍCULA
· Blancanieves (España/Francia)
· Blue is the Warmest Color (Francia/Bélgica/España)
· The Broken Circle Breakdown (Bélgica/Holanda)
· La Grande Bellezza (Italia)
· La Migliore Offerta (Italia)
· Oh Boy (Alemania)
MEJOR COMEDIA
· Los Amantes Pasajeros (España)
· Benvenuto Presidente! (Italia)
· Love is All You Need (Dinamarca/Suecia/Italia/Francia/Alemania)
· The Priest's Children (Croacia/Serbia)
MEJOR DIRECTOR
· Pablo Berger, Blancanieves
· Abdellatif Kechiche, Blue Is the Warmest Color
· François Ozon, Dans la Maison
· Paolo Sorrentino, La Grande Bellezza
· Giuseppe Tornatore, La Migliore Offerta
· Felix van Groeningen, The Broken Circle Breakdown
MEJOR ACTRIZ
· Veerie Baetens, The Broken Circle Breakdown
· Luminita Gheorghiu, Child's Pose
· Keira Knightley, Anna Karenina
· Barbara Sukowa, Hannah Arendt
· Naomi Watts, Lo Imposible
MEJOR ACTOR
· Johan Heldenbergh, The Broken Circle Breakdown
· Jude Law, Anna Karenina
· Fabrice Luchini, Dans la Maison
· Tom Schilling, Oh Boy
· Toni Servillo, La Grande Bellezza
MEJOR GUIÓN
· Carl Joos y Felix van Groeningen, The Broken Circle Breakdown
· François Ozon, Dans la Maison
· Paolo Sorrentino y Umberto Contarello, La Grande Bellezza
· Tom Stoppard, Anna Karenina
· Giuseppe Tornatore, La Migliore Offerta
EUROPEAN DISCOVERY 2013 - Prix FIPRESCI
· Call Girl, de Mikael Marcimain (Suecia/Noruega/Irlanda/Finlandia)
· Eat Sleep Die, de Gabriela Pichler (Suecia)
· Miele, de Valeria Golino (Francia/Italia)
· Oh Boy, de Jan Ole Gerster (Alemania)
· La Plaga, de Neus Ballús (España)
MEJOR DOCUMENTAL
· The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca/Noruega/Reino Unido)
· The Missing Picture, de Rithy Panh (Francia/Camboya)
· Stop-Over, de Kaveh Bakhtiari (Suiza/Francia)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
· The Congress, de Ari Folman (Israel/Alemania/Polonia/Luxemburgo/Francia/Bélgica)
· Jasmine, de Alain Ughetto (Francia)
· Pinocchio, de Enzo d'Alò (Italia/Luxemburgo/Francia/Bélgica)
MEJOR CORTOMETRAJE
-Butter Lamp, de Hu Wei (Francia/China)
-Cut, de Christoph Girardet y Matthias Mueller (Alemania)
-Death of a Shadow, de Tom Van Avermaet (Francia/Bélgica)
-Houses with Small Windows, de Bülent Öztürk (Bélgica)
-Jump, de Petar Valchanov y Kristina Grozeva (Bulgaria)
-Letter, de Sergei Loznitsa (Rusia)
-Misterio, de Chema García Ibarra (España)
-Morning, de Cathy Brady (Reino Unido/Irlanda)
-Nuclear Waste, de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania)
-Orbit Ever After, de Jamie Stone (Reino Unido)
-A Story for the Modlins, de Sergio Oksman (España)
-Sunday 3, de Jochen Kuhn (Alemania)
-Though I Know the River Is Dry, de Omar Robert Hamilton (Egypto/Palestina/Reino Unido)
-The Waves, de Miguel Fonseca (Portugal)
-Zima, de Cristina Picchi (Rusia)
MEJOR FOTOGRAFÍA - PRIX CARLO DI PALMA
Asaf Sudry, Fill the Void (Israel)
MEJOR MONTAJE
Cristiano Travaglioli, La Grande Bellezza (Italia)
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Sarah Greenwood, Anna Karenina (Reino Unido)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paco Delgado, Blancanieves (España/Francia)
MEJOR COMPOSITOR
Ennio Morricone, La Migliore Offerta (Italia)
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Matz Müller y Erik Mischijew, Paradise: Faith (Austria/Alemania/Francia)
EUROPEAN FILM ACADEMY LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD
Catherine Deneuve
EUROPEAN ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA 2013
Pedro Almodóvar
CO-PRODUCTION AWARD - PRIX EURIMAGES
Ada Solomon
MEJOR PELÍCULA
· La Grande Bellezza (Italia)
MEJOR COMEDIA
· Love is All You Need (Dinamarca/Suecia/Italia/Francia/Alemania)
MEJOR DIRECTOR
· Paolo Sorrentino, La Grande Bellezza
MEJOR ACTRIZ
· Veerie Baetens, The Broken Circle Breakdown
MEJOR ACTOR
· Toni Servillo, La Grande Bellezza
MEJOR GUIÓN
· François Ozon, Dans la Maison
EUROPEAN DISCOVERY 2013 - Prix FIPRESCI
· Oh Boy, de Jan Ole Gerster (Alemania)
MEJOR DOCUMENTAL
· The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca/Noruega/Reino Unido)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
· The Congress, de Ari Folman (Israel/Alemania/Polonia/Luxemburgo/Francia/Bélgica)
MEJOR CORTOMETRAJE
-Death of a Shadow, de Tom Van Avermaet (Francia/Bélgica)
MEJOR FOTOGRAFÍA - PRIX CARLO DI PALMA
Asaf Sudry, Fill the Void (Israel)
MEJOR MONTAJE
Cristiano Travaglioli, La Grande Bellezza (Italia)
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Sarah Greenwood, Anna Karenina (Reino Unido)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paco Delgado, Blancanieves (España/Francia)
MEJOR COMPOSITOR
Ennio Morricone, La Migliore Offerta (Italia)
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Matz Müller y Erik Mischijew, Paradise: Faith (Austria/Alemania/Francia)
EUROPEAN FILM ACADEMY LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD
Catherine Deneuve
EUROPEAN ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA 2013
Pedro Almodóvar
CO-PRODUCTION AWARD - PRIX EURIMAGES
Ada Solomon
LISTA: Todos los nominados a los Globos de Oro 2014
La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) ha desvelado los candidatos a la 71 edición de los Globos de Oro, momento que simboliza el pistoletazo de salida a la temporada de premios en Hollywood, que culminará el 2 de marzo con la celebración de los Óscar. Aquí os dejamos la lista con todos los nominados.
MEJOR PELICULA DRAMA
'12 Años de Esclavitud' de Steve McQueen
'Capitán Phillips' de Paul Greengrass
'Gravity' de Alfonso Cuarón
'Rush' de Ron Howard
'Philomena' de Stephen Frears
MEJOR PELICULA COMEDIA O MUSICAL
'El Lobo de Wall Street' de Martin Scorsese
'A propósito de Llewyn Davis' de Joel y Ethan Coen
'American Hustle' de David O. Russell
'Nebraska' de Alexander Payne
'Her'de Spike Jonze
MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón por 'Gravity'.
David O. Russell por 'American Hustle'
Alexander Payner por 'Nebraska'
Paul Greengrass por 'Capitan Phillips'
Steve McQueen por '12 Años de Esclavitud'
MEJOR ACTOR DRAMA
Chiwetel Ejiofor por '12 Años de Esclavitud'
Matthew McConaughey por 'Dallas Buyers Club'
Robert Redford por 'Cuando Todo Está Perdido'
Tom Hanks por 'Capitan Phillips'
Idris Elba por 'Mandela: del Mito al Hombre'
MEJOR ACTRIZ DRAMA
Cate Blanchett por 'Blue Jasmine'
Sandra Bullock por 'Gravity'
Judi Dench por 'Philomena'
Emma Thompson por 'Al Encuentro de Mr. Banks'
Kate Winslet por 'Una Vida en Tres Días'
MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL
Christian Bale por 'American Hustle'
Bruce Dern por 'Nebraska'
Joaquin Phoenix por 'Her'
Leonardo di Caprio por 'El Lobo de Wall Street'
Oscar Isaac por 'A Propósito de Llewyn Davis'
MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL
Meryl streep por 'Agosto'
Amy Adams por 'American Hustle'
July Delpy por 'Antes del Anochecer'
Greta Gerwig por 'Frances Ha'
Julia Louis Dreyfuss por 'Sobran las palabras'
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi por 'Capitán Phillips'
Daniel Bruhl por 'Rush'
Michael Fassbender por '12 Años de Esclavitud'
Jared Leto por 'Dallas Buyers Club'
Bradley Cooper por 'American Hustle'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Sally Hawkins por 'Blue Jasmine'
Jennifer Lawrence por 'American Hustle'
Lupita Nyongo por '12 Años de Esclavitud'
Julia Roberts por 'Agosto'
Jude Squid por 'Nebraska'
MEJOR GUION
Spike Jonze por 'Her'
Steve Coogan y Jeff Pope por 'Philomena'
John Ridley por '12 Años de Esclavitud'
Bob Nelson y Phil Johnston por 'Nebraska'
Eric Singer y David O. Russell por 'American Hustle'
MEJOR BANDA SONORA
'Cuando Todo Está Perdido'
'Mandela: del Mito al Hombre'
'Gravity'
'La Ladrona de Libros'
'12 Años de esclavitud'
MEJOR CANCION ORIGINAL
'Atlas' de 'Los Juegos del Hambre: en Llamas'
'Ordinary Love' de 'Mandela: del Mito al Hombre'
'Please, Mr. Kennedy' de 'A propósito de Llewyn Davis'
'Let it Go' de 'Frozen: el Reino del Hielo'
'Sweeter than Fiction' de 'One Chance'
MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA
'La Vida de Adele' de Abdellatif Kechiche
'La Gran Belleza' de Paolo Sorrentino
'La Caza' de Thomas Vinterberg
'El Pasado' de Asghar Farhadi
'El Viento se Levanta' de Hayao Miyazaki
MEJOR PELICULA DE ANIMACION
'Frozen: El Reino del Hielo' de Chris Buck y Jennifer Lee
'Gru 2, mi Villano Favorito' de Pierre Coffin y Chris Renaud
'Los Croods: una Aventura Prehistórica' de Kirk De Micco y Chris Sanders
PREMIO ESPECIAL
Premio Cecil B. DeMille para Woody Allen
Pacha escribió:Está claro quien va a ganar el Globo de Oro a la mejor película extranjera: Kaze Tachinu. Debe ser tan buena que se le queda pequeño estar en la categoría de Película de Animación