Soy malo en cultura general, para diferenciar lenguas indoeuropeas
, pero adjunto una lista de los idiomas que han participado en el festival
N° Año Idioma País Artista Canción
1 1956 Neerlandés3 Países Bajos Jetty Paerl «De vogels van Holland»
2 1956 Alemán Suiza Lys Assia «Das alte Karussell»
3 1956 Francés Bélgica Fud Leclerc «Messieurs les noyés de la Seine»
4 1956 Italiano Italia Franca Raimondi «Aprite le finestre»
5 1957 Inglés Reino Unido Patricia Bredin «All»
6 1957 Danés Dinamarca Birthe Wilke y Gustav Winckler «Skibet skal sejle i nat»
7 1958 Sueco Suecia Alice Babs «Lilla stjärna»
8 1960 Luxemburgués Luxemburgo Camillo Felgen «So laang we's du do bast»
9 1960 Noruego Noruega Nora Brockstedt «Voi voi»
10 1961 Español4 España Conchita Bautista «Estando contigo»
11 1961 Finés Finlandia Laila Kinnunen «Valoa ikkunassa»
12 1961 Serbio5 Yugoslavia Ljiljana Petrovic «Neke davne zvezde/Неке давне звезде»
13 1963 Croata5 Yugoslavia Vice Vukov «Brodovi»
14 1964 Portugués Portugal António Calvário «Oração»
15 1964 Bosnio5 Yugoslavia Sabahudin Kurt «Život je sklopio krug»
16 1966 Esloveno Yugoslavia Berta Ambrož «Brez besed»
17 1971 Vienés Austria Marianne Mendt «Musik»
18 1971 Maltés Malta Joe Grech «Marija L-Maltija»
19 1972 Irlandés Irlanda Sandie Jones «Ceol an ghrá»
20 1973 Hebreo Israel Ilanit «אי שם» («Ai sham»)
21 1974 Griego Grecia Marinella «Κρασί, θάλασσα και τ' αγόρι μου» («Krasi, thalassa kai t'agopi mou»)
22 1975 Turco Turquía Semiha Yanki «Seninle bir dakika»
23 1980 Árabe Marruecos Samira Bensaid «بطاقة حب» («Bitaqet hobb»)
24 1986 Islandés Islandia I.C.Y «Gleðibankinn»
25 1989 Romanche Suiza Furbaz «Viver senza tei»
26 1991 Napolitano Italia Peppino Di Capri «Comme è ddoce 'o mare»
27 1992 Criollo haitiano Francia Kali «Monté la riviè»
28 1993 Corso Francia Patrick Fiori «Mama Corsica»
29 1994 Estonio Estonia Silvi Vrait «Nagu merelaine»
30 1994 Rumano Rumania Dan Bittman «Dincolo de nori»
31 1994 Eslovaco Eslovaquia Tublatanka «Nekonecná piesen»
32 1994 Lituano Lituania Ovidijus Vyšniauskas «Lopšine mylimai»
33 1994 Húngaro Hungría Friderika Bayer «Kinek mondjam el vétkeimet?»
34 1994 Ruso Rusia Youddiph «Вечный стрaнник» («Vječnij stranjik»)
35 1994 Polaco Polonia Edyta Górniak «To nie ja»
36 1996 Alto alemán Austria Georg Nussbaumer «Weil's dr guat got»
37 1996 Bretón Francia Dan Ar Braz & L'Héritage des Celtes «Diwanit Bugale»
38 1998 Macedonio Macedonia (ARY) Vlado Janevski «Не зори, зоро» («Ne zori, zoro»)
39 1999 Samogitiano Lituania Aiste Smilgeviciute «Strazdas»
40 2003 Austro-bávaro Austria Alf Poier «Weil der Mensch zählt»
41 2003 Artificial Bélgica Urban Trad «Sanomi»
42 2004 Letón Letonia Fomins & Kleins «Dziesma par laimi»
43 2004 Catalán Andorra Marta Roure «Jugarem a estimar-nos»
44 2004 Ucraniano Ucrania Ruslana «Wild dances»
45 2004 Võro Estonia Neiokõsõ «Tii»
46 2005 Montenegrino Serbia y Montenegro No Name «Zauvijek moja»
47 2006 Albanés Albania Luiz Ejlli «Zjarr e ftohtë»
48 2006 Tahitiano Mónaco Séverine Ferrer «La Coco-Dance»
49 2007 Búlgaro Bulgaria Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov «Water»
50 2007 Checo República Checa Kabát «Malá dáma»
51 2007 Armenio Armenia Hayko «Anytime you need»
52 2009 Romaní República Checa Gipsy.cz «Aven Romale»
53 2010 Carelio Finlandia Kuunkuiskaajat «Työlki ellää»
54 2011 Suajili Noruega Stella Mwangi «Haba haba»
¿Cuáles fueron las mascotas del festival y en que años aparecieron?