Lugar y fecha
Miércoles, sábados y domingos a las 21:15.
Método de selección
Israel utilizará el formato "HaKokhav HaBa L'Eurovizion" como preselección por 6º año consecutivo para elegir al artista que representará al país en Eurovisión. El programa estará presentado por Assi Azar y Rotem Sela, y constará de una serie de galas en las que se seleccionará a los participantes mediante un jurado formado por Asaf Amdursky, Keren Peles, Shiri Maimon (representante de Israel en 2005), Itay Levy y Static & Ben-El Tavori, y el voto del público presente, que votará a cada participante a modo de termómetro. Así mismo, este año el público también podrá votar por la canción que el ganador defenderá en el festival en un programa independiente, por primera vez desde 2016.
Participantes
Clasificados
Orr Amrami-Brockman (97%)
Ella-Lee Lahav (96%)
Raviv Kaner (93%)
Ohad Shragai (88%)
Daniel Ben Efrayim (72%)
Eden Alene (88%)
Yanai Ben Hamo (88%)
Lali Kolishkin (95%)
Avihu Pinhasov’s Ryhthm Club (80%)
Loai Ali (79%)
Ido Kolton (72%)
Dana Lapidot (88%)
Gaya Shaki (87%)
Yohai Tsarfati (71%)
Nathan Quatorze (88%)
Yuval Beider-Peretz (67%) - Wildcard
Omer Eliyahu (83%)
Dor’el Sa’adon (95%)
Lihi Toledano (91%)
SHIRA / Shira Gavrielov (91%)
Moran Aharoni (88%)
Raheli Tarka (88%)
Zohar Manor (88%)
Niki Goldstein (85%)
Itzik Shamli (81%)
Yahel Ya’ish (71%)
Dave Spektor (58%) - Wildcard
Daniel Ben Haim (81%)
Or Eddie (77%)
Yinon Haik (80%)
Oneg Yisrael (80%)
Ofer Snow (71%)
Galit Weizman (77%)
Shira Zafari (58%) - Wildcard
Eden Zohar Sivan (92%)
Netanel Sherf (86%)
Eylon Elkayam (80%)
Allen Botsoier (84%)
The Spices (59%) - Wildcard
Eldad Cohen (78%)
Chen Hadar (83%)
Bar Furman (78%)
Wonder Years (77%)
Gaella Brown (75%)
Liora Itzhak (74%)
Atara Uriya (73%)
Michael Tsidon (72%)
Dikla Malka (66%) - Wildcard
Oren Ettinger (85%)
HaHertzelim & Zion Huri (77%)
Eden Shabi (72%)
Lital David (46%) - Wildcard
Ron Peretz (81%)
Noy Halperin (72%)
Yosi Asher (51%) - Wildcard
Shiran Avayou (92%)
Shir Argi (88%)
Lidor Ben Atia (70%)
Linoy Akale (41%) - Wildcard
Actuaciones: https://www.mako.co.il/tv-the-next-star ... =197906263
Finalistas
Eden Alene
Ella Lee Lahav
Gaya Shaki
Orr Amrami-Brockman
Directo
Link: https://www.mako.co.il/news-channel2/Ch ... f51006.htm
Pantalla compartida: https://www.foroesc.com/live.php?p=http ... &f=49&t=89